Трудоустроить в этом году планируют 12 тысяч амурчан

Трудоустроить в этом году планируют 12 тысяч амурчан

Вакансии появятся на космодроме Восточный и нефтеперерабатывающем заводе
25 февраля 2016, 17:30
2015
Амурская область, 25 февраля, ИА «Порт Амур». 192 предприятия Приамурья заявили о сокращении работников в этом году. Без работы останутся 1 тысяча 321 человек. Такую информацию озвучили сегодня на заседании областного Заксобрания в рамках «Правительственного часа».

Высвобождение работников ожидается на предприятиях Забайкальской железной дороги. В марте из-за консервации «Олекминского рудника» будет уволен 661 работник. Сегодня их трудоустраивают на «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат» Еврейской автономной области. 117 человек сократят на предприятии «Нефтетерминал» в Сковородине. 30 марта будет высвобождено 44 таможенных инспектора на благовещенской таможне.

Сегодня уровень безработицы по области составляет 2,9 % от числа работающего населения. На учете в центрах занятости стоят 13 тысяч 543 человека. Самый высокий показатель неработающего населения в Константиновском районе, самый низкий — в городе Тынде. На выплату пособий из федерального бюджета выделено 540 миллионов 75 тысяч рублей. 8 миллионов придет из бюджета области.

— Среднестатистический портрет безработного — это женщина, проживающая в городе, старше 30 лет, имеющая среднее профессиональное образование и воспитывающая несовершеннолетних детей, — рассказала начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова.

В этом году планируется трудоустроить не менее 12 тысяч человек. Безработных направят на профессиональное обучение.

Кроме того, вакансии появятся в этом году на космодроме Восточный — 800 рабочих мест по обеспечению запуска космических аппаратов. На строительстве нефтеперерабатывающего завода в поселке Березовка и цементного завода появится 1,5 тысячи вакансий. На территории опережающего развития «Белогорск» будет создано 309 рабочих мест агропромышленной специализации.

С 2019 года работники понадобятся на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа